Исламский банк развития выделяет кредит в $700 млн. для финансирования строительства участка газопровода «Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия» (ТАПИ) на территории Туркменистана.

Соглашение об этом было подписано в Вашингтоне во время осенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка. От имени правительства Туркменистана выступил Государственный банк внешнеэкономической деятельности.

Претворение в жизнь проекта ТАПИ является частью энергетической стратегии Туркменистана, предусматривающей диверсификацию экспортных маршрутов и направленной на обеспечение надежных и безопасных поставок энергоносителей на мировые рынки.

Строительство транснационального газопровода позволит обеспечить долгосрочные поставки энергоносителей в страны Юго-Восточной Азии и станет гарантией дальнейшего экономического развития региона.

Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана является официальным агентом правительства Туркменистана на международном рынке капиталов и привлекает среднесрочные и долгосрочные иностранные займы для финансирования стратегически важных инвестиционных проектов. Также банк функционирует как офис управляющего Исламского банка развития от Туркменистана и регулирует вопросы сотрудничества ИБР и различных фондов координационной группы ИБР с правительством Туркменистана. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий