Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR может выставить на продажу акции ряда своих совместных предприятий, сказал 18 октября на пресс-конференции, посвященной началу продажи облигаций на вторичном рынке Бакинской фондовой биржи, глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

“Речь идет не о продаже контрольных пакетов акций. Мы можем выставить на продажу небольшую часть акций. Этим мы хотим дать возможность населению дополнительные инструменты для инвестирования”, – сказал глава SOCAR, добавив, что компания ведет переговоры по этому поводу с Бакинской фондовой биржей.

При этом Абдуллаев в очередной раз отметил, что компания не планирует осуществлять IPO (первую публичную продажу акций).

В состав SOCAR входят производственные объединения “Азнефть” (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), “Азерикимья” (предприятия химической промышленности) и “Азеригаз”. В структуру Госнефтекомпании также входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами. У SOCAR 36 совместных предприятий, 18 операционных компаний и других предприятий.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов, а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.

Активы Госнефтекомпании составляют 40 млрд. манатов, акционерный капитал – 13,5 млрд. манатов, а уставный капитал – 1,6 млрд. манатов.

Официальный курс на 18 октября составляет 1,5969 AZN/$. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий