Добыча сланцевой нефти в США в ноябре снизится 12 месяц подряд на фоне двухлетнего периода низких цен на сырье, следует из опубликованного 17 октября прогноза Управления энергетической информации США (EIA).

По расчетам EIA, сланцевая добыча в ноябре сократится на 30 тыс. барр./сутки до 4,43 млн. барр./сутки. Это самый низкий показатель с марта 2014 г.

Самое существенное снижение добычи EIA прогнозирует на месторождении Eagle Ford в штате Техас: ожидается, что она упадет на 35 тыс. барр./сутки до 947 тыс. барр./сутки. Добыча на месторождении Bakken в Северной Дакоте сократится на 21 тыс. барр./сутки до 946 тыс. барр./сутки.

Цены на нефть рухнули более чем в два раза, со $107/барр. в середине 2014 г., недавно фьючерсы на американскую марку WTI преодолели отметку $50/барр. с 13-летнего минимума в $26/барр. в феврале, что позволило производителям сланцевой нефти в США начать увеличивать добычу на крупнейшем месторождении Permian.

Добыча на месторождении Permian в Западном Техасе и на востоке шт. Нью-Мексико увеличится третий месяц подряд, на 30 тыс. барр., до рекордного показателя свыше 2 млн. барр./сутки, согласно данным EIA начиная с 2007 г.

По расчетам EIA, добыча природного газа в ноябре снизится седьмой месяц подряд до 1,3 млрд. куб. м/сутки. Это самый низкий показатель с июля 2015 г.

По сравнению с добычей в октябре этот показатель опустится на 0,005 млрд. куб. м/сутки. Это самое незначительное снижение в месячном выражении с июля.

Самое существенное падение в рамках штатов ожидается на месторождении Eagle Ford – в месячном выражении добыча снизится на порядка 0,005 млрд куб. м/сутки, до 0,16 млрд. куб. м/сутки в ноябре, сообщило EIA.

В то же время, по прогнозу EIA, добыча на сланцевой формации Marcellus – крупнейшем сланцевом газовом месторождении США – увеличится в месячном выражении на 0,002 млрд. куб. м/сутки до 0,5 млрд. куб. м/сутки в ноябре и, таким образом, вырастет впервые с июля. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий