Развитие проекта российско-германского газопровода “Северный поток” является “шредеризацией” энергетической политики Евросоюза, об этом в ходе совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте заявила глава Литвы Даля Грибаускайте, пишет издание 15min.lt.

По ее словам, проекты “Северный поток” и “Северный поток-2” являются для Литвы “геополитическими”, но “не чисто коммерческими”. “Особенно с учетом того, кто за ними присматривает”, – отметила Грибаускайте. “Для нас это означает лишь одно – “шредеризацию” энергетической политики Евросоюза”, – сказала литовский лидер, добавив, что, по ее мнению, “это очень плохое сообщение”.

Кроме того, Грибаускайте заявила, что проект газопровода будет означать продолжение энергетической зависимости Евросоюза от России.

В конце июля бывший канцлер Германии Герхард Шредер возглавил управляющий совет проектной компании по строительству газопровода “Газпрома” по дну Балтийского моря Nord Stream-2.

В июле прошлого года американские спецслужбы вели слежку за бывшим главой правительства Германии в надежде получить доступ к ближайшему кругу Владимира Путина. Шредера с российским лидером связывают дружеские отношения. В апреле 2014 г. Владимир Путин посетил торжественный прием, который дал Шредер в честь своего 70-летнего юбилея в Юсуповском дворце на Мойке в Санкт-Петербурге.

В конце января этого года Даля Грибаускайте назвала проект “Северный поток-2” попыткой расколоть Европу. “Это политическая декларация, еще одна попытка России добиться влияния”, – резюмировала президент Литвы. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий