Кашаганская нефть будет транспортирована на экспорт в октябре по участку нефтепровода “Атырау-Самара”. Об этом сообщила пресс-служба АО “КазТрансОйл”.

“Нефть, поступающая с месторождения Кашаган в систему МН АО “КазТрансОйл”, будет транспортирована в октябре на экспорт по участку нефтепровода “Атырау-Самара” и отгружена через порт Усть-Луга в первых числах ноября 2016 г.”, – говорится в сообщении “КазТрансОйл”.

По состоянию на 18 октября, прием кашаганской нефти в систему магистральных нефтепроводов АО “КазТрансОйл” составил 18,9 тыс. т.

Прием нефти с месторождения Кашаган в систему нефтепроводов АО “КазТрансОйл” начался 11 октября. Именно в этот день была отгружена первая партия экспортной нефти месторождения Кашаган, добытая в рамках пуско-наладочных работ, в количестве порядка 7700 т в трубопроводную систему КТК.

В трубопроводную систему АО “КазТрансОйл” была отгружена партия экспортной нефти в количестве 18800 т, а в магистральную систему АО “Интергаз Центральная Азия” направлено 22,8 млн. куб. м товарного газа.

28 сентября Северо-каспийский консорциум приступил к пуско-наладочным работам и тестированию оборудования на морском и наземном комплексе. Было открыто несколько скважин острова “А”. После стабилизации работы оборудования морского комплекса нефть и газ поступили на завод “Болашак”.

В настоящее время продолжается пуско-наладка оборудования морского и наземного комплексов, тестирование контрольно-измерительных приборов и автоматических систем управления технологических процессов. Выход на стабильный режим работы займет определенное время.

Месторождение Кашаган является одним из крупнейших обнаружений нефти за последние 40 лет, а его извлекаемые запасы составляют примерно 9-13 млрд. баррелей нефти. Учитывая сложность и особую специфику производственной безопасности, проектирования, логистики и суровых климатических и экологических условий, Кашаган является наиболее сложным отраслевым проектом в мире.

Освоение месторождения Кашаган будет осуществляться в несколько этапов. В настоящее время ведется реализация 1 этапа, также известного как “Программа опытно-промышленной разработки”. Последующие этапы освоения месторождения после ОПР находятся на стадии планирования.

Участниками консорциума являются: «Аджип Каспиан Си Б. В.» (16,807%), «КННК Казахстан Б. В.» (8,333%), «ЭксонМобил Казахстан Инк.» (16,807%), «Инпекс Норт Каспиан Си, Лтд.» (7,563%), «КМГ Кашаган Б. В.» (16,877%), «Шелл Казахстан Девелопмент Б. В.» (16,807%) и «Тоталь ЭиП Казахстан» (16,807%). «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н. В.» является уполномоченным оператором от имени подрядных компаний по деятельности, осуществляемой в соответствии с СРПСК. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий