Почти 15% от общего объема выработанной в сентябре в Таджикистане электроэнергии было экспортировано в соседние страны. Это в общей сложности составляет 210 млн. кВт/ч. энергии.

“В сентябре от ГЭС Сангтуда-1 и Сангтуда-2 по сетям 220 кВ и 110 кВ было поставлено в Афганистан 173,6 млн. кВт/ч электроэнергии и 36,5 млн. кВт/ч – в Кыргызстан”, – говорится в октябрьском отчете “Мониторинг и ранее оповещение в Таджикистане”.

Объем экспорта электроэнергии в Афганистан в сентябре сократился на 33,7 млн. кВт/ч по сравнению с августом, в Кыргызстан наоборот увеличился на 26,3 млн. кВт/ч. В отчете подчеркивается, что 14,9% от общего объема произведенной в сентябре в республике электроэнергии экспортировалось.

Подведомственными “Барки точик” мощностям в сентябре выработано чуть более 1,4 млрд. кВт/ч электроэнергии.

С начала года Таджикистаном экспортировано свыше 1,3 млрд. кВт/ч электроэнергии, что примерно на 5% больше объема аналогичного периода прошлого года. Из этого объема около 50 млн. кВт/ч поставлялось в Кыргызстан, а отставшая часть – в Афганистан.

С начала второй декады октября в жители некоторых сельских регионов Таджикистана жалуются на систематические отключения электроэнергии. Некоторые районы не получают электроэнергию по 14-16 ч в сутки. В “Барки точик” отрицают введение лимита на подачу электроэнергии, связывая “возможные отключения” с “профилактическими работами”.

С 1 ноября тарифы на электроэнергию в Таджикистане будут повышены в среднем на 16% для всех категорий потребителей, кроме ГУП “Таджикская алюминиевая компания”. В частности, население с начала предстоящего месяца страны будет платить за каждый киловатт часов электроэнергии 14,65 дирама вместо нынешних 12,60 дирама. (Asia-Plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий