Компания “Киевэнерго” опасается дестабилизации энергоснабжения в связи с введением Кабинетом министров возможности рассрочки оплаты услуг по отоплению для не получающих субсидию домохозяйств.

“Рассрочка платежей для всех клиентов, не охваченных госсубсидиями на тепло, может обернуться драматичным приростом долгов в течение отопительного сезона и как результат – неспособности компании оплатить необходимые для производства тепла и электроэнергии газа (в случае “Киевэнерго”) из-за отсутствия оборотных средств”, – сказано в ответе компании.

“Киевэнерго” считает, что нивелировать риски нарушения стабильности энергоснабжения в связи с введением рассрочки может только изменение условий оплаты закупки газа и начисления штрафов за долги предприятиям теплокоммунэнерго.

19 октября Кабмин ввел возможность рассрочки оплаты жилищно-коммунальной услуги по отоплению для домохозяйств, не получающих субсидию.

Потребители получили возможность в отопительный период платить только 50% счета за использованную тепловую энергию, остальные – 50% доплачивать в неотопительный период (с мая по сентябрь), то есть оплачивать счета за теплоснабжение равными частями в течение года.

Энергохолдингу “ДТЭК” Рината Ахметова принадлежат 72,4% акций “Киевэнерго”. Еще 25%+1 акцией компании владеет государство. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий