Разрешение на строительство газопровода “Северный поток-2” еще не получено, но реализация проекта продолжается. Об этом пишет “Немецкая волна”.

27 октября первые трубы для газопровода, протяженность которого должна составить 1200 км, прибыли из России в Германию на остров Рюген, сообщает агентство dpa. Там они будут на специальном предприятии покрыты бетоном для будущей прокладки.

Компания-оператор Nord Stream 2 собирается в конце 2019 г. начать эксплуатацию газопровода, стоимость которого в настоящее время оценивается в 8 млрд. евро, пишет издание.

Согласно планам, обе нитки “Северного потока-2” должны быть проложены практически параллельно первой очереди газопровода по дну Балтийского моря и будут заканчиваться в немецком Любмине.

Ранее вице-президент США Джо Байден раскритиковал соглашение ряда европейских стран по созданию газопровода “Северный поток-2”.

Об опасности “Северного потока” заявлял и президент Польши Анджей Дуда, по словам которого газопровод не только бьет по энергетической безопасности Польши и Украины, но и представляет угрозу для европейского единства.

В середине сентября польская нефтегазовая компания (PGNIG) заблокировала выплату “Газпрому” около $200 млн. дивидендов из союза EuRoPol Gaz, что помешает России финансировать строительство трубопровода “Северный поток 2”. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий