Существует значительный потенциал для подключения газопровода Eastring к “Южному газовому коридору”, представитель словацкой компании Eustream Павол Кубик сказал 9 ноября.

Проект Eastring был инициирован Словакией в декабре 2014 г.: этот трубопровод предназначен для соединения газовых сетей Словакии, Чехии, Украины, Венгрии, Румынии и Болгарии. На первом этапе этот трубопровод будет использоваться для обеспечения балканских стран газом с европейского газового рынка. В будущем газопровод может обеспечить импорт газа в Европу из устоявшихся, а также из альтернативных источников – из Каспийского региона и Ближнего Востока.

“Проект Eastring не привязан к тому или иному поставщику и поэтому открыт для поставок газа из любого источника. В этом контексте мы считаем, что существует значительный потенциал для поставок газа из Каспийского региона через “Южный газовый коридор””,- сказал Кубик.

Четвертого ноября газовые операторы Болгарии и Словакии “Булгартрансгаз” и Eustream подписали меморандум о взаимопонимании по реализации таких проектов как балканский газовый узел (Balkan Gas Hub) и Eastring.

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд. куб. м азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проектов “Южного газового коридора”. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий