Организация стран-экспортеров нефти увеличила в прошлом году свою долю на мировом рынке до 40% по сравнению с 38%, которые она прогнозировала два года назад, и нарастит ее до 41% в 2020 г., говорится в опубликованном 8 ноября обзоре ОПЕК.

Этот дополнительный объем в 4,6 млн. баррелей в сутки, эквивалентный добыче Ирака, который прибавится к началу следующего десятилетия, стал результатом проводимой во главе с Саудовской Аравией стратегии, даже если краткосрочное финансовое давление и вынудило ОПЕК отказаться от нее, пишет Bloomberg.

Страны ОПЕК 28 сентября в Алжире предварительно договорились о сокращении добычи нефти для повышения цен. Неограниченная добыча ОПЕК позволила добиться сокращения производства конкурентами блока, включая сланцевые компании в США, но при этом привела к острым социально-экономическим проблемам в некоторых станах-участницах на фоне падения цен ниже $50/баррель. Хотя объем продаж и вырастет, страны ОПЕК в ближайшие годы будут вынуждены жить при низких ценах на нефть и потерять миллиарды долларов выручки.

Бывший министр нефти Саудовской Аравии Aли аль-Наими – автор стратегии неограниченной добычи, которая сотрясала рынки с ноября 2014 г., – по-прежнему защищает это решение. Выступая на прошлой неделе в Лондоне, он заявил, что для ОПЕК было бы ошибочно ответить на рост производства в США сокращением своей добычи. Если организация будет фокусироваться на сохранении объемов производства, рынки, страдающие от переизбытка, в конце концов сбалансируются сами.

В 2020 г. ОПЕК будет производить 40,6 млн. баррелей в сутки, или 41% от мировой добычи, прогнозирует организация. Прогноз 2014 г., до того, как ОПЕК изменила стратегию, предполагал добычу на уровне 36 млн. баррелей в сутки в 2020 г. и сокращение доли рынка до 37% с 38% в 2015 г.

Рост доли ОПЕК означает падение конкурентов. Поставки сланцевой нефти из США и Канады снизятся на 400 тыс. баррелей в сутки с 2015 г. по 2020 г., говорится в обзоре. Ранее прогнозировался рост на 600 тыс. баррелей. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий