Объем добычи нефти с газовым конденсатом в РФ по итогам 2016 г. может превысить 544 млн. т, суточная добыча устойчиво держится в пределах 11,52 млн. баррелей. Об этом сообщил замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

“Россия достойно встретила удар с ценовым предложением. Компании продолжают наращивать добычу. Мы преодолели пороговое значение в 11 млн. баррелей, и сейчас мы устойчиво находимся в пределах 11,52 млн. баррелей. Мы предполагаем, что добыча превысит 544 млн. т в этом году”,- сказал Молодцов, выступая на нефтегазовом форуме.

Замминистра отметил, что усилия Минэнерго направлены на поддержание добычи в Западной Сибири. Преодолеть тенденцию падения добычи поможет переход на новую систему налогообложения отрасли. “Российские компании продолжают наращивать инвестиции… В 2016 г. капвложения растут. Не удивительно, что российский нефтегазовый комплекс остается интересным для иностранных инвестиций. Рост добычи продолжится до 550-560 млн. т, таким образом мы преодолеем рекорд советского времени уже в начале 2017 г., если будет такая целесообразность”, – сказал Молодцов. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий