В Казахстане 45% доходной части бюджета зависит от стоимости нефти. Об этом сообщил премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев на пленарном заседании Мажилиса парламента РК. Мажилисмены рассматривают проект Закон “О республиканском бюджете на 2017-2019 гг.”.

“За час до начала работы (над проектом бюджета) цена нефти была $46/баррель, сейчас она стала $44. То есть, цена на нефть зависит от геополитической ситуации, также от ситуации в Ираке и Сирии. Сегодняшний наш обсуждаемый трехлетний бюджет, в основном, зависит от средств, которые поступают от нефтяной сферы. Поэтому, как бы мы ни планировали проект бюджета, все зависит от нефти и курса доллара. Однако, у нас есть поручение Главы государства – несмотря на ситуацию, социальные обязательства должны выполняться в полной мере”, – сказал Б. Сагинтаев, отвечая на вопросы депутатов.

Как сообщил в ходе заседания министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, прогноз социально-экономического развития страны до 2021 г. предусматривает стоимость нефти $35/баррель в 2017 г. с ростом до $45 к 2021 г., и республиканский бюджет на 2017-2019 гг. сформирован с учетом этого прогнозного показателя.

По итогам утренней сессии средневзвешенный курс доллара США с расчетами T+0 в тенге составил 341,10 тенге за $1. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий