9 ноября строящуюся Белорусскую АЭС (г. Островец Гродненской обл.) с рабочим визитом посетил генеральный директор госкорпорации “Росатом” Алексей Лихачев.

С белорусской стороны в визите на площадку участвовали заместитель премьер-министра Владимир Семашко, министр энергетики Владимир Потупчик, заместитель министра энергетики Михаил Михадюк и министр архитектуры и строительства Анатолий Черный. Российскую сторону представляли первый заместитель генерального директора по операционному управлению госкорпорации “Росатом” Александр Локшин и руководитель группы компаний ASE Валерий Лимаренко. Члены делегации ознакомились с ходом сооружения АЭС и осмотрели стройплощадку.

Сооружение энергоблоков №1 и №2 Белорусской АЭС ведется одновременно, и идет высокими темпами. Как отметил руководитель группы компаний ASE, выступающей в роли генерального подрядчика возведения станции, высокий темп строительства обеспечивается благодаря применению новых технологий и инструментов “Производственной системы «Росатом»” (ПСР). “В настоящий момент на площадке внедрены восемь стандартов ПСР, которые активно используют не только российские, но и белорусские организации, что существенно повышает производственную эффективность. Белорусская площадка является для группы компаний ASE очень важным объектом. Мы понимаем свою ответственность перед белорусской стороной, поэтому стремимся работать в полном соответствии с графиком”, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

В настоящее время в строительно-монтажных работах задействовано около 5 тыс. человек, при этом белорусские организации выполняют порядка 70% работ, российские – 30. На энергоблоках обеспечена строительная готовность для выполнения тепломонтажных и электромонтажных работ.

Глава «Росатома» Алексей Лихачев отметил высокую культуру организации строительства и хорошо налаженное взаимодействие российских и белорусских строительных организаций. “Совместная работа российских и белорусских специалистов на сооружении АЭС способствует расширению российско-белорусского экономического сотрудничества. Это, несомненно, пойдет на пользу нашим народам, поскольку атомная энергетика создает условия для развития науки и техники, внедрения высоких технологий и подготовки высокопрофессиональных специалистов. Беларусь получит сданную “под ключ” мощную станцию, которая обеспечена максимально высоким уровнем безопасности и полностью соответствует всем “постфукусимским” требованиям МАГАТЭ. Особо важно, что это референтный проект. В октябре инновационный энергоблок Нововоронежской АЭС-2 ВВЭР-1200 был выведен на 100% мощность и сейчас готовится к сдаче в промышленную эксплуатацию. Это первый в мире блок поколения “3+”, проект с аналогичной реакторной установкой мы реализуем в Республике Беларусь”, – подчеркнул Алексей Лихачев.

Белорусская АЭС, состоящая из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт, будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для строительства первой белорусской АЭС был выбран проект АЭС ВВЭР-1200, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ.

Генеральный контракт на сооружение Белорусской АЭС был подписан 18 июля 2012 г. в Минске в ходе встречи председателя правительства Российской Федерации Д. Медведева с премьер-министром Республики Беларусь М. Мясниковичем. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий