Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:27 EET подорожали на $0,18 (0,39%) – до $46,81/баррель. На торгах в среду их цена снизилась на $0,32 (0,68%), завершив день на уровне $46,63/баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром 17 ноября увеличились на $0,17 (0,37%) – до $45,74/баррель. По итогам предыдущей сессии цена контрактов опустилась на $0,24 (0,52%) и составляла на закрытие $45,57/баррель.

Благоприятное влияние на рынок оказывают заявления российских чиновников. Как прогнозируют аналитики ANZ, предстоящие в Дохе переговоры между Россией и ОПЕК могут улучшить настроения инвесторов, сообщает MarketWatch. Глава Минэнерго РФ Александр Новак выразил надежду на продуктивные переговоры с нефтедобывающими странами в рамках встреч на Форуме стран экспортеров газа (ФСЭГ), который проходит 17-18 ноября в столице Катара. “На полях” министерской встречи ФСЭГ запланировано проведение неформальных консультаций с участием представителей ОПЕК.

Ребалансировка мировых рынков нефти возможна во втором полугодии 2017 г., заявил руководитель Управления по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США Адам Семински. Между тем аналитики BMI Research полагают, что победа Дональда Трампа на президентских выборах в США и потенциальный провал переговоров ОПЕК 30 ноября о стабилизации добычи нефти могут привести к снижению прогнозов котировок. При этом эксперты по-прежнему ждут ребалансировки нефтяного рынка в 2017 г., хотя результаты выборов могут затормозить этот процесс, поскольку вероятное смягчение регулирования при новой администрации поддержит сланцевую добычу в США.

BMI подтвердила прогнозы, согласно которым в следующем году Brent будет стоить в среднем $55/баррель и в 2018 г. – $68/баррель, а WTI – соответственно $53 и $66,5/баррель. При этом сырьевой аналитик Saxo Bank Оле Хансен ожидает падения нефтяных котировок до $40/баррель, если ОПЕК не сможет договориться об ограничении добычи. Однако он уверен в том, что соглашение будет достигнуто. (Интерфакс-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий