Украинские энергетики рассказали, как увеличили поставки угля на ТЭС накануне зимы, какие трудности возникают при доставке угля на теплоэлектростанции и поделились подробностями о том, что же происходит на временно неподконтрольных стране территориях (НКТ) и пунктах пересечения.

“ДТЭК Энерго” (добыча угля и производство электроэнергии в ДТЭК) отчитался: в октябре объемы поставок топлива на ТЭС выросли на 20%. Если еще в сентябре на ТЭС завезли 1,66 млн. т угля, то уже в октябре – 2 млн. т. Большая его часть – ресурс контролируемой территории Украины, это 1,4 млн. Еще 600 тыс. т – поставки с временно неподконтрольной территории. “По состоянию на 15 октября на наших ТЭС всего было накоплено 1140 тыс. т угля”, – уточнил директор по логистике “ДТЭК Энерго” Орест Логунов. Что неплохой показатель для компании, которая с лета работает в усиленном режиме: тепловая генерация компенсировала нехватку мощности, возникшую из-за ремонтов на АЭС.

Для того чтобы обеспечить ТЭС топливом летом и накопить уголь на складах сейчас, компания увеличила добычу. В третьем квартале шахты добыли 7,8 млн. т, что на 29% больше, чем в предыдущем квартале. Несмотря на все это, ставка делается на диверсификацию: кроме собственной добычи, компания закупает уголь у государственных шахт, в Польше и ЮАР. Если разбирать по маркам угля, то газового на ТЭС завезли 1,4 млн. т (на 250 тыс. больше, чем в сентябре). Ведется закупка угля из государственных шахт – в сентябре-октябре это было 140 тыс. т, в ноябре завезут еще 70 тыс. т. Кроме того, 1 ноября на Бурштынскую и Добротворскую станции отгрузили 80 тыс. т угля из Польши. “Мы готовы выкупить весь государственный уголь, а потом, когда украинские шахтеры обеспечены работой и зарплатой, и видим, что потребность реально выше, чем можно получить на территории Украины, мы идем в Польшу”, – уточнил Логунов. Антрацит тоже идет с двух направлений. 618 тыс. т пришло с временно неподконтрольной территории, еще 79 тыс. т – из ЮАР – до конца ноября примет на свои склады Приднепровская ТЭС.

Недавно глава Минэнергоугля Игорь Насалик подчеркнул, что вывоз угля с неподконтрольных Украине территорий абсолютно легален. Это подтверждают и в ДТЭК. “Все перевозки с этой территории идут в соответствии с законодательством, под контролем всех служб – СБУ, фискальной и так далее. Так возим уголь не только мы, так работают и другие предприятия, включая государственные. Топливо идет с предприятий, которые перерегистрированы на украинской территории и платят налоги в бюджет Украины”, – объяснил Логунов.

Поставки антрацита с НКТ в ноябре будут расти. “Мы фактически вышли на 20-22 тыс. т в сутки, это 600 в месяц, – говорит Логунов. – Сейчас стоит задача увеличить вывоз угля в ноябре до 742 тыс. т, это 25 тыс. т в сутки”. Это связано с тем, что ситуация относительно прошлого года стала несколько стабильнее – инфраструктуру, разрушенную из-за боевых действий, частично удается восстанавливать – благодаря совместным усилиям трех министерств: МЭУП, Министерства инфраструктуры, Министерства по вопросам временно оккупированных территорий, а также ПАО “Укрзализныця” и помощи компании, которая активно участвовала в ремонтах полотна, электросетей, тепловозов.

Проблем, впрочем, хватает. “У логистического уравнения есть три основные переменные: это вагоны, локомотивы и сами перегоны, – отмечает Логунов. – Вагонов катастрофически не хватает, мы пользуемся частным парком, что стоит немалых усилий – немногие хотят ехать на НКТ. Локомотивов тоже не хватает – из тех, что есть, по разным оценкам, 90-95% изношены. Из 8 локомотивов, которыми мы возим уголь, – 3 в постоянных ремонтах”. С перегонами тоже проблема: из 10 переходов через линию разграничения сейчас работает только четыре. Это Ясиноватая – Скотоватая, Никитовка – Майорская, Сентяновка – Шипилово, Луганск-Северный – Кондрашевская. Они едва-едва покрывают 70% потребности. По многим причинам: работают только днем (что зимой совсем неудобно); закрываются из-за обострения боевой ситуации; часто возникают задержки поездов – из-за длительных осмотров той стороной, к примеру.

Однако все это, по мнению Логунова, вопросы, которые можно решить. “Мы надеемся на помощь и сотрудничество “Укрзализныци”, готовы со своей стороны помогать. Вагоны, локомотивы, перегоны – это главные вопросы, которые можно и нужно решать. Мы регулярно обсуждаем их – как с профильным министром, так и с руководством железной дороги”, – отмечает Логунов.

Топ-менеджер добавил, что на днях был заключен меморандум с “Укрзализныцей” о ремонте трех локомотивов, который проведут за средства ДТЭК, и в дальнейшем до 80% времени они будут задействованы на перевозках грузов компании. Данные локомотивы приписаны к Донецкой железной дороге и после ремонта будут работать здесь же, на контролируемой Украиной территории. Доступ к их использованию будут иметь все компании, и это будет определяться “Укрзализныцей”. “Надеюсь, положительная динамика вывоза угля сохранится, мы делаем для этого все возможное”, – заключил Логунов. (Segodnya.ua/Металл Украины и мира)

Добавить комментарий