В Марокко 18 ноября завершилась Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата, участники которой участники выработали план действий по реализации положений исторического Парижского соглашения по климату, подписанного в декабре 2015 г. Участники конференции в частности, выступили за полный отказ от использования угля как источника энергии, сообщает «Немецкая волна».

48 стран, которые особо страдают от изменений климата, рассчитывают не позднее 2050 г. полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Делается это в целях не допустить глобального потепления более, чем на 1,5 градуса. Эти цифры указаны и в Парижском соглашении, но считаются трудновыполнимыми, отмечает издание, ссылаясь на информацию агентства DPA.

12 декабря 2015 г. после двух недель переговорного процесса участники климатического саммита ООН в Париже приняли итоговое климатическое соглашение, которое призвано прийти на смену Киотскому протоколу. Итоговый документ определяет объемы выбросов парниковых газов после 2020 г., а также меры по предотвращению изменения климата. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий