Экспортные мощности Казахстана по транспортировке нефти в 2017 г. составят 100 млн. т в связи с расширением пропускной способности КТК (Каспийский трубопроводный консорциум). Об этом сообщил глава Минэнерго республики Канат Бозумбаев на “правительственном часе” в парламенте Казахстана.

“Проводимая работа по диверсификации нефтетранспортных маршрутов позволила расширить технические возможности. В настоящее время завершается работа по изучению пропускной способности КТК, предусматривающая расширение мощностей с 28 до 67 млн. т в год. Механическое завершение планируется в конце нынешнего года”, – цитирует министра «ТАСС».

Таким образом, по его словам, “техническая возможность экспорта нефти страны составит к концу года порядка 100 млн. т”. “Это 52 млн. КТК, Казахстан-Китай – 20 млн. т, Атырау-Самара – 18 млн., через морпорт – 5 млн., и по железной дороге у нас есть возможность где-то около 5 млн. экспортировать”, – пояснил Бозумбаев.

Эти мощности, как подчеркнул глава Минэнерго, “с лихвой обеспечат необходимый объем экспорта при добыче нефти в следующем году на уровне плана – 80 млн. т”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий