На строительство нефтеперерабатывающего завода Star азербайджанской госкомпании SOCAR в Турции на сегодняшний день израсходовано $3,9 млрд. Об этом сообщил генеральный директор завода Ибрагим Палаз.

По его словам, общая стоимость проекта составляет $5,7 млрд. “$3,3 млрд. из общей суммы финансируются за счет средств 23 банков. Кредитное соглашение было заключено своевременно и на выгодных условиях, сейчас кредит оказался бы на 1,5% дороже, что означало бы дополнительные расходы в $450 млн. В дополнительном финансировании проект не нуждается”, – приводит Trend слова Палаза.

Он отметил, что строительные работы на НПЗ продолжаются согласно графику. “На данный момент проект выполнен на 78,3%. Инженерные работы выполнены на 99,5%, закупки – на 95,5%, строительные – на 57,5%. Как и планировалось, завод будет пущен в апреле 2018 г.”, – сказал Палаз.

На НПЗ Star ежегодный объем производства нафты, которая используется нефтехимическим комплексом Petkim (где азербайджанская госкомпания SOCAR обладает долевым участием) в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 млн. т. Наряду с нафтой, на новом НПЗ будут производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 млн. т, авиационный керосин – 500 тыс. т, реформат – 500 тыс. т, нефтяной кокс – 630 тыс. т, сжиженный газ – 240 тыс. т, смешанный ксилол – 415 тыс. т, олефиновый сжиженный газ – 75 тыс. т, а также 145 тыс. т серы. НПЗ не будет производить бензин и мазут. На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals.

В октябре «Роснефть» и SOCAR Turkey Enerji договорились о поставках нефти и нефтепродуктов на строящийся НПЗ STAR в Турции.

На сегодняшний день долевое распределение в проекте следующее: 60% принадлежит Rafineri Holding A.S. (в 100%-ном владении SOCAR Turkey Enerji A.S.), которая ранее выкупила все 18,5% долевого участия Turcas Petrol в проекте, и 40% – SOCAR. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий