В конце прошлой недели администрация украинской компании “Нафтогаз” не согласовала приобретение и модернизацию оборудования дочерней компанией “Укртрансгаз” на трех компрессорных станциях, которые обеспечивают перекачку российского газа в Центральную и Южную Европу, передает mold-street.com.

Речь идет о станциях “Ананьев”, “Заднипровская” и “Южнобугская”, для которых необходимы инвестиции примерно в 4 млрд. грн. ($156 млн.).

“Учитывая договоренность между Россией и Турцией о реализации проекта Турецкий поток, который призван заместить транзит российского газа в Турцию через территорию Украины, такая инвестиция является нецелесообразной. Завершение строительства Турецкого потока, по заявлению министра энергетики РФ Александра Новака, запланировано до окончания действующего контракта на транзит российского газа по территории Украины”, говорится в пресс-релизе “Нафтогаза”.

Объявление было расценено некоторыми экспертами как явный признак подготовки Украины к полной потере транзита газа из России в Турцию и балканские государства. Поскольку три компрессорных станции обслуживают трубопроводы Кременчуг-Ананьев Ананьев-Тирасполь-Измаил, которые являются основным способом транспортировки российского газа в Молдову, частично Румынию, Болгарию, Македонию, Грецию и Турцию.

Поток идет через пункт Орловка-Исакча на украинско-румынской границе, куда приходит и второй газопровод украинского южного коридора Шебелинка-Днепропетровск-Кривой Рог-Измаил. Пропускная способность первой системы – 20 млрд. куб. м в год, а второй – 7,3 млрд. куб. м. На первую систему исторически приходится весь транзит в Турцию.

“Остановка модернизации системы Кременчуг-Измаил может привести к ее остановке и заблокирует возможность поставок газа “Газпрома” в Турцию в отсутствие “Турецкого потока”, констатирует kommersant.ru. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий