Российская госкорпорация “Росатом” и государственная электроэнергетическая компания Индонезии PT. PLN (PERSERO) 8 декабря провели в Джакарте совместный семинар, второй по счету в этом году. Семинар был организован при поддержке компании “Русатом – Международная Сеть”.

Основной темой мероприятия стали экономические преимущества атомной энергетики. Представители предприятий госкорпорации “Росатом” поделились с индонезийскими коллегами российским опытом в областях строительства и эксплуатации АЭС, а также рассказали о том, какие возможности создает атомная энергетика для различных отраслей национальной промышленности.

“Атомные электростанции – это не только чистая электроэнергия, но еще и мощный драйвер развития экономики страны. Это новые заказы для инжиниринговых, строительных и машиностроительных компаний, а также для предприятий многих других отраслей”, – заявил Егор Симонов, руководитель регионального центра ГК “Росатом” по Юго-Восточной Азии.

По его словам, сооружение АЭС создает порядка 70,000 новых рабочих мест, укрепляет научно-технический потенциал страны, и в конечном итоге открывает двери для инновационного развития национальной экономики. Он также отметил, что во всех странах своей деятельности «Росатом» стремится к максимизации участия локальной промышленности в проектах по сооружению АЭС.

«Росатом» при поддержке PLN и совместно с локальными производителями и EPC-подрядчиками планирует провести исследование потенциала локализации проекта по сооружению АЭС в Индонезии.

“Сотни индонезийских предприятий могли бы принять участие в подобном проекте. В нашей стране атомная энергетика могла бы создать дополнительные рабочие места, внедрить инновационные технологии и нарастить новые компетенции”, – отметил Мохаммед Праюдианто, директор Департамента инжиниринга и закупок PT.PLN.

Он подчеркнул, что несмотря на высокую стоимость сооружения атомных станций, большая часть затраченных на них средств остается в стране, в качестве выручки локальных поставщиков и налоговых поступлений в бюджет, и в долгосрочной перспективе АЭС смогли бы обеспечить стабильное производство электроэнергии для нужд Индонезии.

В семинаре приняли участие порядка 100 представителей Министерства энергетики Индонезии, Министерства экологии и лесного хозяйства, Министерства национального планирования, Национального агентства по атомной энергии Индонезии, Национального агентства по регулированию атомной энергетики, а также представители ведущих предприятий индонезийской промышленности.

PT.PLN (Persero) является государственной электроэнергетической компанией Индонезии и самым крупным игроком электроэнергетического рынка страны. Суммарная установленная генерирующая мощность компании составляет 42 ГВт и с учетом высокого спроса на электроэнергию этот показатель может удвоиться в течение следующих десяти лет. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий