Запасы угля на складах тепловых электростанций энергогенерирующих компаний на конец суток 11 декабря составили 1948 тыс. т, в том числе антрацитового – 928 тыс. т (из них на Луганской ТЭС – 140 тыс. т), марок «Г» и «Д» – 1020 тыс. т (из них на Бурштынской ТЭС -114 тыс. т), мазута – 41,0 тыс.

Об этом говорится в сообщении ГП НЭК “Укрэнерго”. На 11 декабря 2015 г. запасы угля на ТЭС составляли 1834,8 тыс. т (из них 669,3 тыс. т антрацита).

В прошлом году в связи с дефицитом топлива не работали 16 энергоблоков, 1 корпус и 1 турбогенератор ТЭС суммарной мощностью 4276 МВт.

Национальная комиссия в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 03.03.2016 приняла решение применить в Украине новый порядок формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию.

Новая методика предполагает определение рыночной цены угля по формуле “стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки до портов Украины”. По мнению директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентина Землянского, такой ценовой индикатив от государства позволит оптимизировать угольную отрасль, избежать закрытия шахт, а также сохранит средства, предназначенные для приобретения угля на внутреннем рынке. Эксперт отметил, что идея вновь вернуться к дотированию угольной отрасли также не является спасением для энергетики. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий