Наблюдательный совет государственного «Ощадбанка» утвердит решение правления банка предоставить согласие НАК “Нафтогаз Украины” на продление на год срока обращения и погашения облигаций серий “А”, “В”, “С” на 4,8 млрд. грн.

Соответствующее задание для голосования Кабинет министров утвердил распоряжением №953 от 14 декабря, которое опубликовано 16 декабря. Согласно отчету «Ощадбанка», по состоянию на 30 сентября, это финучреждение являлось держателем облигаций “Нафтогаза” балансовой стоимостью 4,697 млрд. грн.

Правительство постановлением от 30 ноября продлило на срок госгарантии по этим облигациям для обеспечения “Нафтогаза” финансовым ресурсом в условиях предоставления в отопительный сезон 50%-ной рассрочки по жилищно-коммунальным платежам гражданам, не получающим жилищные субсидии.

Согласно утвержденным Кабмином условиям рассрочки, ежемесячно компания, которая предоставляет услуги по отоплению в течение отопительного периода, начисляет 50% платы за услугу по централизованному отоплению, а сумма неоплаченных 50% насчитывается потребителю в течение межотопительного периода ежемесячно равными частями с мая по сентябрь включительно. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий