Россия намерена в I квартале 2017 г. увеличить цену газа для Украины. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

По словам министра, точная цифра роста пока неизвестна. При этом А. Новак отметил, что на сколько увеличится цена, станет известно в конце текущего месяца. “По формуле (цена), наверное, да, будет выше, потому что там же временной лаг идет, насколько – сейчас невозможно сказать, нужно будет в конце месяца подсчитать по формуле”, – сказал А. Новак.

Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер заявлял о том, что средняя цена поставляемого в Европу газа в I квартале 2017 г., как ожидается, будет выше, чем в IV квартале текущего.

Глава компании отметил, что в последнее время цены на газ на спотовых рынках были выше цен в привязке к нефти, и в этой связи есть возрастающая тенденция и для последних.

“Мы уже сейчас имеем динамику четвертого квартала цен на нефть и нефтепродукты и, соответственно, (влияние) их на газовые контракты. И уже сейчас абсолютно точно можно сказать, что средняя цена поставок газа на европейский рынок будет в первом квартале (2017 г.) выше, чем в четвертом (квартале 2016 г.)”, – подчеркнул А. Миллер. (РИА-Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий