Khoday Group of Industries все еще хочет строить гидростанции в стране. Индийская компания Khoday Group of Industries изучает возможность строительства трех средних ГЭС в Таджикистане.

Вопрос о строительстве новых электроэнергетических мощностей был обсужден в конце прошлой неделе в стойлице Индии на встрече президента Таджикистана Эмомали Рахмона с руководством Khoday Group of Industries.

“В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации инвестиционных проектов по строительству гидроэлектростанций на реке Оби Хингоб (“Нуробод-1” и “Нукробод-2″), а также Фондарье”, – сообщает пресс-служба главы РТ.

Проектная мощность ГЭС “Нурабад-1” составит 400 МВт, “Нурабад-2” – 520 МВт, а “Фондарье” – 135 МВт.

Стороны достигли договоренности о том, что соответствующие структуры Таджикистана совместно со специалистами компании Khoday Group of Industries всесторонне изучат проекты строительства этих ГЭС, после чего представят свои выводы правительству.

Примечательно, что еще в 2012 г. министерство энергетики Таджикистана и Khoday Group of Industries подписали меморандум, согласно которому индийская компания планировала построить ГЭС на реке Оби Хингоб и Фондарье.

Тогда подписанию документа предшествовал визит президента Рахмона в Индию и его встреча с руководством Khoday Group of Industries.

Визит Эмомали Рахмона в Индию в этом году прошел в 17-18 декабря. Глава государства провел переговоры со своим индийским коллегой Пранабом Кумаром Мукерджи, с которым обсудил нынешнее состояние и перспективы развития межгосударственных отношений Таджикистана и Индии. (Asia-Plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий