Глава правительства России Дмитрий Медведев заявил, что необходимо стимулировать отечественные энергокомпании к использованию российских технологий.

Одной из сложных проблем в ТЭК остается зависимость отрасли от иностранных технологий и оборудования, сказал премьер 22 декабря на совещании по проекту энергостратегии России до 2035 г. “Несмотря на решения, которые мы принимали в последние годы, по ряду позиций эта зависимость пока еще находится на критическом уровне”, – отметил он.

“Эту ситуацию нужно менять, поддерживать наших производителей, которые готовы предоставить конкурентные по цене и по качеству виды оборудования или сервиса. С помощью налоговых и финансовых инструментов стимулировать энергетические компании использовать преимущественно российскую продукцию и услуги”, – заявил Медведев. По его словам, совокупные ежегодные инвестиции компании ТЭК оцениваются в 3,5 трлн. руб.

Медведев также заявил, что энергоемкость ВВП России все еще в разы выше, чем в развитых и многих развивающихся странах, а потенциал энергосбережения составляет около трети от текущего энергопотребления. “По-прежнему крайне расточительно мы относимся к использованию энергоресурсов. То есть каждый третий киловатт-час электроэнергии, кубический метр газа, килограмм угля, тонна нефти уходят в никуда с точки зрения экономики”, – сказал он.

Медведев также заметил, что в России много предприятий, где потери энергии и тепла особенно велики, и, в конечном счете, за это расплачиваются экономика и потребители.

“Это недопустимо. В стратегии должны быть предусмотрены системные меры по повышению энергоэффективности. Это касается не только самого ТЭК, где есть большие возможности оптимизации использования ресурсов, но и всей экономики, тем более, что наши предприятия уже довольно активно выпускают энергосберегающее оборудование”, – подчеркнул глава правительства. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий