Госдума ратифицировала соглашение о поставках нефти и нефтепродуктов в Кыргызстан. Соглашение предусматривает беспошлинные поставки из России в Кыргызстан.

В соответствии с документом, Россия не будет взимать вывозные таможенные пошлины в отношении сырья, поставляемого для внутреннего потребления Кыргызстана. Объемы и номенклатуру внутреннего потребления нефти и нефтепродуктов в Кыргызстане на следующий календарный год будут согласовывать компетентные органы сторон до начала календарного года. По ним будут утверждаться индикативные балансы, на основании которых будет определяться объем беспошлинных поставок. Поставки сверх балансов будут облагаться пошлинами.

Кроме того, соглашение запрещает реэкспорт нефти и нефтепродуктов. В случае выявления фактов реэскпорта и отсутствия взаимоприемлемых договоренностей в течение двух месяцев, российская сторона может приостановить беспошлинные поставки.

Соглашение о сотрудничестве между правительствами РФ и Киргизии подписано в Бишкеке 6 июня 2016 г. Соглашение заключено на неопределенный срок и вступит в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами соглашения внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий