“Барки точик” все еще не готов обнародовать причины аварии, произошедшей в электроэнергетической системе Таджикистана ровно два месяца назад – 28 октября.

Созданная на следующий день специальная комиссия по выявлению причин аварии еще в ноябре завершила работу и предоставила энергохолдингу свои заключения.

“В настоящее время заключения комиссии находятся на изучении соответствующих министерств и ведомств. Они могут быть опубликованы только после окончательного согласования”, – сказали в “Барки точик”.

28 октября примерно в 18:35 по душанбинскому времени, в столице и других населенных пунктах страны внезапно отключилась подача электроэнергии. В целом без “света” осталось около 90% территории Таджикистана. Подача электроэнергии была восстановлена только спустя три часа. На следующий день после аварии была создана специальная комиссия.

По предварительным данным “Барки точик”, авария произошла в результате остановки агрегатов Нурекской гидроэлектростанции, вызванной сбоями в энергосистеме страны и автоматическим пуском противоаварийной системы.

“28 октября в 18.29 в результате внештатной ситуации в энергетической системе страны и автоматического включения противоаварийной релейной защиты была прекращена подача энергоснабжения практически по всей территории Таджикистана. Свет был только в Горно-Бадахшанской автономной области”, – отмечали после аварии в “Барки точик”.

Между тем, некоторые эксперты связывали произошедшую аварию с халатным отношением энергетиков к вопросам безопасности гидротехнических сооружений.

Они считают такие аварии вполне закономерными для электроэнергетической системы страны, так как, по их мнению, на гидротехнических сооружениях страны не соблюдаются правила эксплуатации. (Asia-Plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий