Узбекистан просил Россию о поставках нефти по трубе и без пошлины, но в правительстве РФ не увидели возможности удовлетворить данную просьбу. Об сообщил “Интерфаксу” представитель Минэнерго.

“В ноябре 2016 г. правительство Узбекистана направило обращение в правительство России по вопросу организации поставок российской нефти по нефтепроводу без взимания экспортных таможенных пошлин, при этом конкретных объемов поставки нефти в обращении узбекской стороны не содержалось”, – сказал он.

По его словам, Минэкономразвития России отмечает, что отмена пошлины на нефть в Узбекистан в силу обязательств России приведет к необходимости ее отмены при поставках в государства, являющиеся членами Всемирной торговой организации. И это фактически исключает такую возможность.

“По имеющейся у Минэнерго России информации, прямые поставки российской нефти трубопроводным транспортом в Узбекистан по маршруту “Омск-Павлодар-Шымкент-Зафарабад” в настоящее время технически невозможны”, – уточнил представитель Минэнерго.

“Заявок от российских нефтяных компаний на поставку нефти в Узбекистан в Минэнерго не поступало”, – добавил он. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий