Туркменистан начал заполнение газопровода “Восток-Запад” природным газом. В ближайшее время “голубое топливо” получат потребители в Ахалском и Балканском велаятах страны.

На данный момент успешно завершены гидравлические испытания на 150-километровом участке Шатлык-Теджен-Каахка магистрального газопровода “Восток-Запад”.

Как сообщили в нефтегазовом комплексе Туркменистана, высокая надежность нефтяного объекта подтверждена и на западном участке трубопровода – от Гумдага до Белека. Другие шесть участков крупнейшего в Туркменистане межрегионального газопровода протяженностью 773 км и диаметром трубы 1420 мм также полностью подготовлены к испытаниям на прочность и герметичность.

В дальнейшем предстоит не только полностью проверить и пустить линейную часть газопровода, но и создать развитую инфраструктуру, способную управлять потоками “голубого топлива” с крупнейших месторождений. Для этого намечено построить на трассе газопровода несколько газокомпрессорных станций (ГКС) и ряд других объектов.

На площадке Шатлык уже началась подготовка к строительству первой ГКС. Строителям также предстоит закончить обустройство электротехнической части, смонтировать перемычки с действующими газопроводами “Давлетабад-Дарьялык”, “Шатлык-Абадан”, “Бами-Сердар”, “Средняя Азия-Центр”, обезопасить газопровод от внешнего воздействия, проложить автодороги, посадить зеленые насаждения для закрепления песков вдоль трассы трубопровода.

Газопровод “Восток-Запад” пропускной способностью 30 млрд. куб. м газа в год построен на территории Туркменистана усилиями государственных концернов “Туркменнефтегаз” и “Туркменгаз”. Он объединил все крупные газовые месторождения, а также создал новые условия для расширения экспорта туркменского “голубого” топлива на мировые рынки. Эта газовая магистраль стала важнейшей частью современной газотранспортной системы страны, которую Туркменистан модернизирует в соответствии с растущими потребностями национальной экономики и реалиями международного энергетического рынка. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий