Еврокомиссия будет мониторить ситуацию с транзитом газа через Украину. Об этом сообщил заместитель председателя ЕК по делам Энергосоюза Марош Шефчович в кулуарах экономического форума в Давосе.

“Даты (новых переговоров) пока нет, но мы находимся в постоянном контакте с Александром (Новаком, министр энергетики РФ), мы будем мониторить ситуацию по транзиту газа”, – ответил он на вопрос ТАСС о дате следующей трехсторонней встречи.

Трехсторонняя встреча России, ЕС и Украины, на которой обсуждались поставки российского газа на Украину и его транзит в Евросоюз этой зимой, состоялась 9 декабря в Брюсселе, однако не завершилась практическими договоренностями. Стороны договорились продолжить контакты, в частности, консультации должны будут провести “Газпром” и “Нафтогаз”. Речь идет о дополнительных 1,5-4 млрд. куб. м российского газа.

Между Украиной и Россией существуют серьезные расхождения по газовому вопросу. Глава “Нафтогаза” Андрей Коболев ранее заявлял, что компания готова закупать российский газ не только при условии выгодной цены, но еще и подписания дополнительного соглашения к действующему контракту. В частности, в дополнительном соглашении, по его мнению, должны быть урегулированы цены поставок, а предоплата должна происходить только за необходимые Киеву объемы газа.

Российский министр энергетики был непреклонен и говорил, что транспортировка газа будет проходить строго в соответствии с действующими контрактами, а стороны обсуждают только потребности, объемы и сроки поставок, но никак не пересмотр контракта или подписание дополнительного соглашения.

Глава “Газпрома” Алексей Миллер при этом опасался, что Украина может начать несанкционированный отбор газа в рамках решения Киевского суда по антимонопольному штрафу “Газпрома”, так как, согласно решению суда, украинская сторона имеет право принудительного взыскания с “Газпрома” штрафа.

В январе 2016 г. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял решение наложить на “Газпром” штраф в 85,86 млрд. грн. ($3,4 млрд.) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему. “Газпром” обжаловал решение АМКУ, однако проиграл все суды на Украине. Хозяйственный суд Киева 5 декабря удовлетворил иск АМКУ о принудительном взыскании с “Газпрома” штрафа в $3,4 млрд., а также пени на ту же сумму. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий