Проект Энергетической стратегии Украины до 2035 г. должен быть усовершенствован с учетом результатов публичных обсуждений и подан на рассмотрение Кабинета министров.

Об этом заявил вице-премьер-министр Владимир Кистион во время обсуждения проекта Энергетической стратегии, который был презентован в Комитете ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, передает «БизнесЦензор» со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

“В прошлом году по поручению премьер-министра Владимира Гройсмана была возобновлена работа по разработке, совершенствованию энергетической стратегии. Принципиальная позиция: Украине нужна энергетическая стратегия. Энергетика – это основа экономики. Это основы развития нашего валового внутреннего продукта, рост экономики, поступления в бюджет, это уровень жизни наших граждан. Поэтому мы формируем не развитие одной отрасли, а, по сути, развитие всего государства”, – отметил Кистион.

Он подчеркнул, что цель стратегии – это энергетическая независимость Украины. При этом Кистион отметил, что Энергетическая стратегия должна быть основополагающим документом, который будет учитывать изменения, произошедшие в Украине в последнее время, перспективы развития различных отраслей энергетики, развитие энергосберегающих технологий, энергоэффективность, а также обязательства, которые Украина взяла на себя в рамках евроинтеграционных процессов.

Кистион добавил, что проект стратегии открыт для ознакомления и находится в открытом доступе на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности и призвал всех принять участие в его обсуждении и совершенствовании. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий