Российская компания “Газпром” хочет выступить третьей стороной при рассмотрении иска польской компании PGNiG в суд ЕС против Европейской комиссии по доступу российского монополиста к газопроводу OPAL. Об этом сообщает польское издание Nasz Dziennik.

Издание со ссылкой на собственные источники сообщает, что российская компания подала соответствующее заявление в Европейский суд с требованием признать ее стороной процесса.

“Формально роль участника процесса должна играть компания “Газпром Экспорт”, которая занимается продажей российского газа за границу. Роль россиян в этом процессе заранее определена, потому что они хотят поддержать Европейскую Комиссию в споре с PGNiG”, – говорится в сообщении.

Издание отмечает, что в польской компании этой информацией удивлены.

“Это будет ирония судьбы, что”Газпром” и ЕК окажутся на одной стороне и выступят против польской компании PGNiG (страны, входящей в ЕС)”, – отмечает Nasz Dziennik.

Впрочем, эксперты указывают, что иск польской компании касается решения, принятого в ЕК и нет никаких причин, чтобы стороной в процесс , был российский газовый гигант. “Однако, Газпром” настаивает, что имеет прямой интерес в судебном разбирательстве”, – говорится в сообщении.

Суд ЕС приостановил решение о доступе “Газпрома” к газопроводу OPAL. (Европейская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий