Россия надеется на возобновления диалога в сфере энергетики с США при президенте Дональде Трампе. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью CNBC.

“Это очень приятно, что энергетика занимает первое место в планах новой администрации”, – отметил Новак. “Мы считаем, что для отрасли в целом это хорошо, потому что энергетический сектор должен развиваться, и тот факт, что большая страна, самая большая страна в экономическом плане, такая как США, будет развивать свою энергетику и в целом это является положительным моментом для всего энергетического сектора”, – пояснил министр.

Новак приветствует решение Трампа о назначении бывшего главы ExxonMobile Рекса Тиллерсона госсекретарем США. “Рекс Тиллерсон очень известный специалист в энергетической отрасли, и я уверен, что его действия будут положительными в целом для промышленности”, – сказал глава Минэнерго.

По мнению Новака, санкции ЕС и США негативно повлияли как на российские нефтяные компании, так и на иностранные, такие как Exxon Mobil, Total, BP и Statoil. “Вы знаете, что это не мы ввели санкции, и поэтому инициатива по их снятие должно исходить от тех, кто ввел их”, – полагает министр.

Комментируя перспективы взаимодействия с США при Трампе Новак сказал: “Я думаю, мы можем надеяться, что отношения будут улучшаться”.

На выборах 9 ноября 2016 г. в США победил кандидат от республиканцев Дональд Трамп. В ходе предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял о намерении пересмотреть энергетическую политику экс-президента Барака Обамы. Руководитель Центра проблем энергетической безопасности Института США и Канады РАН, к. э. н. Андрей Корнеев пояснил Центру энергетической экспертизы, что Трамп, в частности, намерен предоставить максимальную свободу и поддержку энергетическому частному бизнесу, который должен резко увеличить объем производства топливной продукции для полного удовлетворения внутреннего спроса и развития экспорта. Трамп заявлял о намерении поставить задачу полного прекращения зависимости от импортных поставок топлива из стран ОПЕК и государств с враждебными США интересами.

В частности, новый глава Белого Дома говорил о намерениях сохранить угольную промышленность, возродить проект трубопровода Keystone XL и отменить соглашение Конференции по климату в Париже. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий