Кабинет министров намерен развивать экспорт электроэнергии. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время посещения Хмельницкой АЭС, передает пресс-служба правительства.

“Наша задача как страны – быть экспортером электроэнергии. Мы должны продавать произведенную в Украине электроэнергию и получать за это в Украину больше валюты, что будет положительно влиять на экономику нашего государства”, – заявил премьер.

Он добавил, что необходимо пересмотреть программу развития атомной электроэнергетики до 2040 г. Вместе с тем, по словам Гройсмана, есть задачи на среднесрочную перспективу по развитию отрасли, которые должны быть решены в течение 5 лет.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик среди своих приоритетов называл увеличение экспорта электроэнергии из страны. В частности, Насалик предложил разрешить атомным и тепловым электростанциям (АЭС и ТЭС), а также “Буршнынскому энергоострову” экспортировать электроэнергию по себестоимости ее производства.

С апреля 2012 г. по январь 2015 г. украинская электроэнергия для экспорта во всех направлениях на основании правительственных решений приобреталась на оптовом рынке страны без учета дотационных сертификатов. Украинские издания подчеркивают, что после отмены Кабинетом министров в конце декабря 2014 г. этих распоряжений Украина сократила в 2015 г. экспорт электроэнергии на 54,8% (на 4,4 млрд. кВт/ч) по сравнению с 2014 г. – до 3,64 млрд. кВт/ч.

Дотационные сертификаты – вид компенсации поставщикам электроэнергии, которые работают по регулированному тарифу, убытков от поставки электроэнергии отдельным категориям потребителей, преимущественно населению. Каждый поставщик по регулируемому тарифу защищает в НКРЭКУ объем дотационных сертификатов, исходя из структуры своих потребителей. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий