Азербайджан представил совместной технической комиссии мониторингового комитета ОПЕК данные о ежесуточной добыче нефти в стране в январе в рамках выполнения Венского соглашения по сокращению производства, сообщили Trend 2 февраля в Министерстве энергетики страны.

Как отметили в ведомстве, страны, присоединившиеся к Венскому соглашению, будут ежемесячно представлять техкомиссии отчеты по добыче нефти.

“Был определен представитель Минэнерго Азербайджана, который будет работать по этому вопросу с технической комиссией. Данные за январь уже представлены комиссии. Согласно им, в январе ежесуточная добыча нефти в Азербайджане составила 793,9 тыс. баррелей, из которых 50,8 тыс. баррелей пришлись на конденсат. Ежесуточно экспортировалось 617 тыс. баррелей нефти, 50,8 тыс. баррелей конденсата и 24,2 тыс. баррелей нефтепродуктов”, – сказали в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что Азербайджан полностью выполнил взятые на себя обязательства по сокращению добычи на 35 тыс. баррелей в сутки.

“Так, до подписания соглашения за 11 месяцев 2016 г. Азербайджан добыл 37,72 млн. т нефти, то есть ежесуточный уровень добычи составлял 829,1 тыс. баррелей”, – сказали в Минэнерго.

Как отметили в министерстве, проведенные исследования показывают, что принятые решения оказали положительное влияние на повышение и стабилизацию цен на нефть.

“В марте в Кувейте будет проведено заседание мониторингового комитета, где будут рассмотрены выполнение соглашений и их влияние на рынок. По его итогам будут сделаны предложения и приняты решения, которые помогут странам-производителям сформировать планы по добыче”, – сказали в ведомстве.

В Минэнерго уверены, что выполнение Азербайджаном обязательств по сокращению добычи подтверждает заинтересованность и решимость страны в осуществлении необходимых мер, направленных на стабилизацию цен на нефть.

Совместная техническая комиссия была создана 22 января при мониторинговом комитете, созданном с целью контроля выполнения странами взятых на себя обязательств по сокращению добычи нефти.

В декабре прошлого года не входящие в ОПЕК одиннадцать стран на встрече производителей нефти в Вене согласились сократить добычу суммарно на 558 тыс. баррелей в день. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий