Российская сторона не зафиксировала фактов незаконного присвоения российского газа со стороны Украины этой зимой, заявил постпред РФ при Европейском Союзе Владимир Чижов. Об этом сообщает «Интерфакс».

“Прямых фактов кражи газа из транзитной трубы в эту зиму не зафиксировано, но говорить о том, что Украина прожила зиму без российского газа, это большое лукавство, потому что газ, который находится в подземных хранилищах – он изначально тоже российский, закупленный Украиной в прошлые годы”, – сказал Чижов.

Так он ответил на вопрос, соответствует ли действительности утверждения Киева о том, что Украина успешно прожила зиму без российского газа.

Украина уже более года не использует для внутреннего потребления российский газ.

С начала отопительного сезона 2016-2017 гг. Украина использовала 6,4 млрд. куб. м газа из подземных хранилищ. Это на 0,6 млрд. куб. м (9%) меньше, чем за пять месяцев отопительного сезона 2015-2016 гг. и на 2,2 млрд. куб. м (25%) меньше, чем за тот же период отопительного сезона 2014-2015 гг.

По состоянию на конец февраля, в украинских ПХГ находилось более 8,3 млрд. куб. м газа при прогнозном уровне 8,0 млрд. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий