“Банк России учитывает неопределенность на рынке нефти и продолжает придерживаться консервативного подхода к прогнозу, закладывая в него снижение цен на нефть до $40/баррель к концу 2017 г. и сохранение вблизи этого уровня в дальнейшем”, – сообщается в пресс-релизе Центробанка, распространенном 24 марта.

По данным регулятора, ожидается рост ВВП на 1-1,5% по итогам 2017 г. и на 1-2% в 2018-2019 гг. с учетом текущей динамики восстановительных процессов и повышения устойчивости экономики к колебаниям внешнеэкономической конъюнктуры.

“Для развития и закрепления позитивных тенденций необходимы структурные преобразования и время”, – говорится в сообщении.

Накануне о том, что цены на нефть опустятся на уровень $40/баррель в среднесрочной перспективе заявлял Минфин. По данным на 14.45 мск 24 марта, Brent торговалась на отметке $50,85/баррель, WTI – $48,04, рост с предыдущей сессии в среднем составил 0,65%. Цены на нефть после роста в январе на фоне достигнутых соглашений ОПЕК+ о заморозке добычи упали после 8 марта, когда Минэнерго США заявило о существенном росте запасов нефти в стране. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий