За первые два месяца с начала года доходы бюджета России, по сравнению январем-февралем 2016 г., увеличились за счет нефтегазовых доходов, на 20%. Об этом, как передает RNS, в ходе круглого стола в Совете Федерации сообщила директор департамента доходов Минфина Елена Лебединская.

Она отметила, что возросшие цены на нефть положительно сказываются на бюджете, но эксперт обратила внимание, что все может измениться, так как цены на нефть уже падали с максимальной отметки в $57 до $47/баррель. “Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе мы вернемся обратно к уровню в районе $40/баррель”, добавила Лебединская.

По ее словам, в случае сохранения нефтяных цен на уровне $47,5/баррель дополнительные доходы российского бюджета по итогам 2017 г. составят 600 млрд. руб.

Ранее, как уже сообщал Центр энергетической экспертизы, глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор ожидает колебаний цен на нефть в ближайшие годы в диапазоне $40-55/баррель. Средняя цена текущего года составит более $40/баррель в связи с соглашением ОПЕК и независимых производителей о сокращении добычи, ожидают в ЦБ. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий