Frontiera Resources, которой в концессию были отданы около трети молдавских территорий, уже приступила к разведке месторождений углеводородов. Об этом в ходе состоявшейся 24 марта пресс-конференции заявил президент Frontiera Resources International Заза Мамулаишвили.

По словам главы компании, работы по разведке месторождений углеводородов уже начались с анализа геологических, геофизических и других данных.

При этом, настоял Мамулаишвили, “компанию не интересует сланцевый газ. Мы убеждены, что существует хорошие резервы газа и нефти. Мы позволим себе рискнуть нашим капиталом в Молдове. Если нам удастся, у нас будут хорошие новости уже через пять лет”.

Ранее заместитель председателя “Нашей Партии” Дмитрий Чубашенко рассказал, что в действительности, Frontiera Resources International является “фирмой пустышкой и банкротом”.

В пример он привел произошедший в Грузии инцидент, когда “фирма объявила о том, что были найдены 5 трлн. куб. м газа, однако на требование грузинских властей дать подтверждение, они представить ничего не смогли”.

Тогда Чубашенко рассказал, что компания находится в катастрофической ситуации, а подобные заявления делаются лишь для влияния на котировки акций фирмы.

Ранее председатель Кабмина Павел Филип и исполнительный директор компании Frontera Resources International LLC Стив Никандрос подписали 3 марта совместную Декларацию относительно разведки, добычи и освоения углеводородных ресурсов в Молдове.

Согласно распространенному компанией пресс-релизу, соглашение предусматривает исключительное право компании Frontera Resources International на разведку, добычу и освоение углеводородных ресурсов в зоне, охватывающей около 12000 кв. км, что составляет порядка 40% территории Молдовы (без учета Приднестровья). (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий