«Нефтегаздобыча» по итогам 2015 г. и 2016 г. заплатила 8 млрд. грн. налогов в бюджет Украины, реализовав газ, добытый за 2 года с прибылью 5,4 млрд. грн. Общий объем инвестиций в добычу составил 4 млрд. грн.

Чистая прибыль ЧАО “Нефтегаздобыча”, основного газодобывающего актива “ДТЭК Нефтегаз”, по итогам 2016 г. составила 5,4 млрд. грн.

Рост финансовых показателей стал возможен, прежде всего, за счет отложенной реализации природного газа, добытого в 2015 г. Компания не могла продать его сразу после добычи из-за действовавших на тот момент судебных ограничений.

Результату также способствовал трехкратный рост добычи газа, достигнутый «Нефтегаздобычей» за последние 3 года. Он стал возможен благодаря реализации масштабной инвестпрограммы на сумму более 4 млрд. грн.: бурению 13 новых высокотехнологичных скважин, модернизации ключевых производственных объектов, внедрению современных технологий и оборудования.

“Это главный показатель профессиональной работы нашей команды. Фактически, это финансовые результаты за 2 года, так как после снятия судебных ограничений только в 2016 г. мы смогли реализовать газ, добытый и в 2015 г., и в 2016 г. Положительные финансовые результаты позволили нам погасить долговые обязательства, которые сформировались в период судебного ограничения работы «Нефтегаздобычи», и заплатить почти 8 млрд. грн. налогов в бюджеты всех уровней в 2015-2016 гг. Мы также получили возможность активизировать инвестиционную программу, которая была ограничена годом ранее. Уже начато бурение новой глубокой скважины на Семиренковском месторождении. До конца года планируем дать старт еще двум уникальным для отрасли проектам, направленным на освоение сложных залежей углеводородов. Ведется модернизация инфраструктурных объектов в соответствии с мировыми стандартами. К 2018 г. мы рассчитываем на возобновление интенсивного роста добычи нашей компанией и, соответственно, увеличение нашего вклада в достижение газовой независимости Украины”, – сообщил генеральный директор «ДТЭК Нефтегаз» Игорь Щуров. (Пресс-релиз/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий