Азиатский банк развития назначил Роланда Пладета координатором проекта технической помощи для оперативной подготовки инвестиционной программы второй стадии разработки крупнейшего азербайджанского месторождения Шах Дениз, говорится в информации, размещенной на сайте банка.

Пладет сменил на этом посту Меган Вольф. Ранее Пладет заменил Вольф на посту координатора проекта расширения газового месторождения Шах Дениз.

В июне прошлого года, АБР выделил грант в $1 млн. в качестве технической помощи для оперативной подготовки инвестиционной программы второй стадии разработки крупнейшего азербайджанского месторождения Шах Дениз.

Соглашение о предоставлении технического содействия подписано шестого июня 2016 г. и с того же дня вступило в силу.

Техническая помощь предусматривает проведение экспертизы для подготовки инвестиционного плана и первого транша, окажет поддержку в предварительных работах.

Запасы Шах Дениз оцениваются в 1,2 трлн. куб. м газа. В рамках Шах Дениз-2 годовая добыча газа увеличится с нынешних девяти до 16 млрд. куб. м газа. Стоимость второй стадии разработки месторождения оценивается в $25 млрд. Получить первый газ в рамках проекта планируется в 2018 г., и он станет основным источником для “Южного газового коридора”.

Газ будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки за счет расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий