5 апреля состоялось подписание совместного заявления представителей АО “Атомстройэкспорт” и Корпорации по атомной энергии Индии (ИКАЭЛ) об окончательной приемке энергоблока №1 АЭС “Куданкулам”, сообщает пресс-служба АСЭ.

Подписанием документа российская и индийская стороны подтвердили выполнение всех гарантийных условий и обязательств подрядчика (АО “Атомстройэкспорт”) по контрактам на строительство первого энергоблока АЭС “Куданкулам”.

“Гарантийный период эксплуатации показал надежную и безопасную работу станции. Таким образом, индийский заказчик подтвердил, что Группа компаний ASE, которая является генеральным подрядчиком, в полном объеме и качественно выполнила все поставленные перед ней задачи”, – заявил вице-президент по проектам в Южной Азии группы компаний ASE Андрей Лебедев.

“Дальнейшая эксплуатация энергоблока 1 является полной ответственностью индийской стороны”, – добавил он.

30 марта 2017 г. был подписан совместный протокол о предварительной приемке энергоблока №2 АЭС “Куданкулам”.

В основу сооружения АЭС “Куданкулам” положен проект АО “Атомэнергопроект” с энергоблоками ВВЭР-1000 МВт, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов России, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR).

АЭС “Куданкулам” возводится в штате Тамил Наду Индии в рамках российско-индийского соглашения от 20 ноября 1988 г. и дополнения к нему от 21 июня 1998 г.

Генеральный подрядчик (в части рабочего проектирования, поставки оборудования и технического содействия) – АО “Атомстройэкспорт “. Генеральный проектировщик – АО “Атомэнергопроект”. Заказчик – индийская корпорация по атомной энергии (ИКАЭЛ). (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий