Экономика России исчерпала возможности роста за счет добычи нефти и ее продажи за рубеж. Стране необходимы срочные структурные реформы, без которых экономика будет стагнировать при любой цене на “черное золото”. Об этом на Биржевом форуме в Москве заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, максимальные темпы роста, на которые может выйти российский ВВП при его нынешней структуре, не превышают 1,5-2%, тогда как мировая экономика будет расти вдвое быстрее – на 3-3,5% в год.

“От цены на нефть зависит лишь то, как быстро мы выйдем на эти потенциальные темпы роста”, – сказала Набиуллина, подчеркнув, что даже рост стоимости “черного золота” до $60/баррель “даст где-то 1 процент пункт роста, не больше”.

В дальнейшем экономика снова упрется в потолок своей слабости. “При любой цене на нефть наша оценка такова, что без структурных преобразований мы стабилизируемся на планке 1,5-2% экономического роста”, – предупредила Набиуллина, которую цитирует finanz.ru.

Застой в России имеет отчасти демографические причины, говорит директор института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский: доля населения в трудоспособном возрасте падает с 2010 г. и через 20 лет опустится до уровней, который были после Великой отечественной войны. К 2030 г. число работающих и неработающих граждан практически сравняется.

В этих условиях обеспечить рост можно лишь повышая производительность труда за счет внедрения новых технологий, отмечают в ВШЭ. На деле же происходит обратное: износ основных фондов превысил 50%, а в промышленности четверть всего оборудования устарела настолько, что уже не позволяет производить конкурентоспособную продукцию.

“В результате после падения цен на нефть Россия осталась с недиверсифицированной, квазимонополизированной экономикой, в которой отсутствуют как факторы, так и ресурсы для роста”, – категоричен директор программы экономическая политика Московского центра Карнеги Андрей Мовчан.

По его словам, пока все действия власти свидетельствуют лишь о ее попытках “обеспечить наполнение бюджета и удовлетворить денежные аппетиты групп влияния”.

Что касается реформ, то “сегодняшняя российская власть, которая своей миссией считает самосохранение на фоне стабильности общества, таких экспериментов просто не может себе позволить”, говорит Мовчан. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий