Азербайджанская госкомпания SOCAR утвердила представленную французской Total программу разработки крупного газоконденсатного месторождения Абшерон на Каспии, сообщил источник в SOCAR.

“Программа разработки месторождения со стороны SOCAR утверждена. Никаких вопросов и замечаний у нас по этому поводу не возникло. Стороны продолжают совместную работу над проектом”, – сказал собеседник агентства.

Документ был представлен SOCAR в декабре прошлого года.

Ранее SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения Абшерон.

На первом этапе разработка месторождения включает бурение одной скважины на глубине моря 450 метров. Добыча составит до 1,5 млрд. куб. м газа в год, который в полном объеме пойдет на внутренний рынок Азербайджана, а также значительные объемы конденсата. Первый газ с месторождения планируется получить в 2019 г.

Ожидается, что Total примет окончательное инвестиционное решение по Абшерону до конца 2017 г., а первая оценочная скважина будет пробурена в конце текущего года. Примерная стоимость первой фазы оценивается в $1 млрд.

По оценке геологов SOCAR, запасы месторождения Абшерон составляют 350 млрд. куб. м газа и 45 млн. т конденсата.

Участниками проекта “Абшерон” являются госкомпания SOCAR – 40%, французские компании Total (40%, технический оператор проекта) и Engie (20%). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий