Российский “Газпром” 7 мая начал строительство в Черном море газопровода “Турецкий поток”. Как сообщает пресс-служба “Газпрома”, работа стартовала у российского побережья.

“Сегодня мы приступили к практическому этапу реализации проекта “Турецкий поток” – морской укладке газопровода. Проект реализуется строго по плану и к концу 2019 г. наши турецкие и европейские потребители получат новый надежный маршрут для импорта российского газа”, – сказал глава “Газпрома” Алексей Миллер.

В сообщении отмечается, что укладку ведет судно Audacia компании Allseas – подрядчика строительства обеих ниток морского участка газопровода. Судно также будет использоваться для протягивания труб с берега через микротели. Строительство газопровода “Турецкий поток” в глубоководной части Черного моря будет вести трубоукладочное судно Pioneering Spirit.

В начале декабря 2016 г. российская компания “Газпром” подписала контракт на строительство первой нитки морского участка газопровода “Турецкий поток” в обход Украины по дну Черного моря.

2 декабря парламент Турции принял закон о ратификации соглашения с Россией по проекту строительства газопровода “Турецкий поток”.

Госдума ратифицировала соглашение 20 января 2017 г., Совет Федерации – 1 февраля.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Турцией по газопроводу “Турецкий поток” 7 февраля. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий