По состоянию на начало апреля, группа компаний РГК на 97% рассчиталась с НАК “Нафтогаз Украины” за потребленный населением газ.

С 1 апреля 2016 г. по 31 марта 2017 г. бытовые потребители использовали 8,2 млрд. куб. м газа на 48,7 млрд. грн., сообщает пресс-служба РГК.

Всего за последний отопительный сезон оплата за газ по группе компаний РГК составила 47,4 млрд. грн. Львиную долю этой суммы составляют расчеты субсидиями и льготами, а именно – 32,6 млрд. грн, или 69%. Денежными средствами бытовые потребители оплатили 14,9 млрд. грн.

“За последние четыре года в общей сумме оплаты населением за газ доля субсидий выросла почти в 6 раз до 32,6 млрд. грн. На конец отопительного периода значительная часть из этих средств, а именно 12 млрд. грн. не была своевременно профинансирована из бюджета. Такая ситуация приводит к долгам поставщиков газа перед НАК “Нафтогаза Украины” и дефициту оборотных средств”, – отметил директор по розничным продажа РГК Илья Бондаренко.

Оплата за газ деньгами сокращается четвертый год подряд, что связано с увеличением цены газа для населения. Что касается государственной помощи, то по сравнению с предыдущим отопительным периодом доля субсидий и льгот в структуре расчетов выросла на 15%. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий