Рынок солнечной энергетики в США увеличился на чуть более 2 ГВт электроэнергии за счет новых фотоэлектрических мощностей. Таковы показатели за первый квартал 2017 г., говорится в последнем отчете о рынке американской солнечной энергетики.

Исследование GTM Research и the Solar Energy Industries Association (SEIA) показало, что суммарная установочная мощность солнечной энергетики достигает 44,7 ГВт, чего хватает для обеспечения электричеством более восьми млн. домов в США. Кроме того, цена за коммунальные услуги упала впервые ниже $1 за ватт. Это уже шестой квартал подряд, когда установленная мощность солнечной энергетики растет более чем на 2 ГВт, но в целом это не большой показатель. В то же время, как полагают исследователи, в течение следующих пяти лет общая установленная мощность солнечных батарей вырастет почти в три раза.

“Рынок солнечной энергетики, безусловно, остается на сильной восходящей траектории”, – заявила Эбигейл Росс Хоппер, президент и генеральный директор SEIA. Она поддержала позитивный настрой относительно развития солнечной энергетики в США. По мнению Хоппер, такой вид энергетики является более чистым, а также создает в 17 раз быстрее рабочие места, чем другие отрасли американской экономики, а также привлекает десятки млн. инвестиций. По словам гендиректора SEIA, солнечная энергетика продолжит играть важную роль в энергобалансе США.

В апреле Министерство энергетики США опубликовало отчет за 2016 г., в котором говорилось, что в стране в солнечной электроэнергетики работает 43% сотрудников от общего числа занятых в энергетическом секторе. Это почти в два раза превышает занятость (22%) в сфере углеводородной энергетики. В целом в производстве электроэнергии и топливном секторе занято свыше 1,9 млн. американцев. По итогам прошлого года оказалось, что 55% (1,1 млн. человек) работали в области ископаемой энергетики. Сюда относится не только выработка электричества, но и добыча нефти, угля и торфа, а также производство и розничную торговлю горючим. В 2016 году также 800 тыс. человек работали в газовой, атомной и “зеленой” сферах.

На солнечных электростанциях было занято около 374 тыс. человек, что на 25% больше по сравнению с 2015 г. В ветровой энергетики заняты 102 тыс. человек. Однако, как видим, большинство рабочих мест по-прежнему обеспечивает традиционная энергетика. Что касается цены на электроэнергию, полученную от солнечных батарей, то она падает. Еще в 2014 г. The New York Times писало, что процесс удешевления солнечной и ветряной энергии начался пять лет назад и теперь значительно ускоряется.

Такой взлет был бы практически невозможен без щедрых субсидий государства, хотя, по мнению американских сторонников “зеленой” энергетики, в какой-то момент солнечная энергетика может эффективно работать и без субсидирования. Однако в оценке стоимости того или иного вида энергетики надо учитывать скрытые затраты. Так, солнечные и ветряные станции дают ток с перерывами, то есть только тогда, когда дует ветер и светит солнце. Когда же этого не происходит, то необходимо замещение поставок от традиционных поставщиков.

В марте ИА Regnum передавало, что президент США Дональд Трамп планирует сократить средства из государственного бюджета, рассчитанные на развитие альтернативной энергетики в стране. По словам руководителя административно-бюджетного управления Белого дома Мика Малвейна, новый законопроект о бюджете США на текущий финансовый год предполагает сокращение вклада государственных средств в “зеленую” энергетику. Отмечалось, что могут быть приняты сокращения средств по линии агентства по защите окружающей среды в части, которая не согласуется с взглядом Трампа на изменение климата и альтернативные источники энергии. (Advis.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий