Украинский парламент должен до 22 октября создать Фонд энергоэффективности, который будет возвращать владельцам зданий деньги, потраченные на утепление или кондиционирование. Этого требует закон №2095-VIII, который вступил в силу 23 июля.

Зачем создают фонд

Украина старается расходовать как можно меньше топлива, и тем более – терять его зря. Чтобы этого не происходило, граждан поощряют в использовании тепла как можно эффективнее. Но для многих семей утепление стен или установка соответствующего оборудования – слишком дорогое удовольствие. Так, государство (в лице Кабмина и парламента) решило помочь людям сэкономить не только тепло, но и деньги. Именно для этого и создали отдельное юрлицо публичного права – Фонд энергоэффективности.

Цель фонда – достижение среднего уровня экономии потребления энергоресурсов по совокупности всех проектов, к которым его привлекли, по крайней мере в 20%. Поэтому фонд будет отдавать предпочтение тем проектам, оборудованию и материалам, энергоэффективность которых выше, чем минимальные стандарты и законодательные нормы, или выше средних значений, доступных на рынке, если стандарты не установлены.

На что будут давать деньги?

Владельцы или совладельцы зданий смогут обратиться в фонд, чтобы вернуть часть сумм, потраченных на такие меры: термомодернизация; внедрение эффективных систем мониторинга и управления; установка высокоэффективных отопительных и охлаждающих систем и оборудования; другие меры, включая увеличение доли электроэнергии, производимой из возобновляемых источников энергии.

Мероприятия по энергоэффективности в отношении введенных в эксплуатацию зданий должны быть рентабельными и экономически обоснованными.

Не стоит переживать, что вы что-то пропустите: полный перечень программ, условия подачи заявок и т. д. опубликуют на официальном сайте фонда.

Деньги, которые предоставит фонд, не нужно будет возвращать в каком-либо виде – это грантовая помощь.

Чего ждать: Порядок рассмотрения заявки фондом

Прежде, чем подать заявку в фонд, нужно провести энергоаудит здания и подготовить соответствующие документы. Затем владелец, совладельцы дома или их уполномоченный представитель подают заявку.

В учреждении проверяют, соответствует ли заявка программам фонда, и принимают решение об отказе или согласовании с определением размера гранта. Если фонд соглашается возместить часть затрат, об этом сообщают собственнику здания. При необходимости для возмещения денег привлекают банка-партнера.

После оформления всех документов владелец здания может начинать утепление или внедрение других мероприятий. Когда все будет готово, фонд проверит, все ли сделали так, как было согласовано. Если все хорошо, выплачивают грантовые деньги.

В законе предупреждают: руководители фонда после его создания смогут прописать и другие нюансы процедуры.

Среди принципов деятельности фонда – предоставление собственникам зданий свободы выбора исполнителя работ – энергетического аудитора, строительной компании, энергосервисной компании, банка-партнера и прочее.

Откуда фонд возьмет деньги на гранты для владельцев зданий

Фонд может получать финансовые взносы из Госбюджета, правительств, агентств и учреждений иностранных стран, а также от международных финансовых организаций на основании договора.

Вклад в уставный капитал можно сделать в виде денег, любого имущества или имущественных прав, если это не запрещает законодательство.

“Фонд не имеет права выпускать долговые ценные бумаги, привлекать средства на условиях займа, кредита или на других условиях, предусматривающих плату за пользование денежными средствами и обязательность их возврата”, – говорится в законе. (Ольга Чайка, 112.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий