Одесский припортовый завод может быть приватизирован в конце 2017 г. – начале 2018 г., компания «Центрэнерго» – в середине 2018 г. Об этом заявил заместитель председателя Фонда госимущества Украины Юрий Никитин, сообщает ФГИУ в Facebook.

По словам Никитина, ОПЗ и Центрэнерго требуют еще немало времени на подготовку к приватизации, включая привлечение советников.

В то же время, как рассказал Никитин, продажа блокирующих пакетов акций облэнерго содержит гораздо больше плюсов для государства. “Они в соответствии с решениями правительства уже не стратегические. Государство не имеет ни надлежащего корпоративного контроля, обладая этими пакетами, ни дивидендов”, – написал он.

“На минуточку, суммарная начальная стоимость этих пакетов – 4,1 млрд. грн. Таких дивидендов государство никогда не дождется, тем более не имея средств на миллиардные инвестирования в модернизацию, необходимые этим компаниям, как воздух”, – заявил Никитин.

Он напомнил, что эти предприятия уже более десяти лет находятся в статусе приватизированных. “В то же время, продав эти пакеты, государство контроль за их деятельностью сохраняет. Потому что есть НКРЭКУ – регулятор рынка энергетики, который, собственно, и регулирует эту деятельность, независимо от формы собственности”.

По словам замглавы ФГИУ, сразу же после объявления торгов 24 июля в Фонд стали обращаться портфельные инвесторы с вопросами по покупке этих акций. Условия достаточно просты: продажа на открытых торгах фондовой биржи, без обязательств, без ограничений (кроме компаний, связанных со страной-агрессором). “Конечно, интерес инвесторов подогревает еще и долгожданный RAB-тариф (стимулирующий тариф для инвестора), который даст им понимание, каким образом и в какие сроки они смогут вернуть свои инвестиции. По нашей информации, НКРЭКУ до конца августа может утвердить всю необходимую нормативную базу для начала введения этого тарифа”, – добавил Никитин.

“Центрэнерго” вошло в перечень государственных предприятий, которые будут приватизированы.

Фонд государственного имущества перенес приватизацию ПАО “Центрэнерго” на 2017 г.

Заинтересованным в приватизации “Центрэнерго” является Виталий Кропачев – “смотрящий” за угольной промышленностью от первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко.

Ранее, глава ФГИУ Игорь Билоус заявлял, что диалог по приватизации “Одесского припортового завода” ведется с 6-7 инвесторами.

19 октября Кабинет министров одобрил условия повторного конкурса по продаже99,567% акций ОПЗ и стартовую цену этого пакета на уровне 5,16 млрд. грн. ($201,07 млн. по текущему официальному курсу НБУ).

Конкурс по продаже ОПЗ (Одесского припортового завода) не состоялся из-за отсутствия заявок. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий