Украина: ПАО “Центрэнерго” может быть приватизировано в середине 2018 года

Одесский припортовый завод может быть приватизирован в конце 2017 г. – начале 2018 г., компания «Центрэнерго» – в середине 2018 г. Об этом заявил заместитель председателя Фонда госимущества Украины Юрий Никитин, сообщает ФГИУ в Facebook. По словам Никитина, ОПЗ и Центрэнерго требуют еще немало времени на подготовку к приватизации, включая привлечение советников. В то же…

Украина: Фонд государственного имущества (ФГИ) готовит к приватизации ПАО “Одесская ТЭЦ”

Фонд государственного имущества Украины принял решение о подготовке государственного пакета акций ПАО “Одесская ТЭЦ” к приватизации, сообщила пресс-служба ведомства. “ФГИ приказом №1188 от 25 июля 2017 г. принял решение об обеспечении продажи акций ПАО “Одесская ТЭЦ”. Арбитражному управляющему – ликвидатору Одесской ТЭЦ необходимо провести сплошную инвентаризацию имущества Одесской ТЭЦ и аудит”, – говорится в сообщении.…

Украина: импорт авиатоплива в январе-июне 2017 года показал 4-х кратный рост

Импорт авиатоплива в Украину в январе-июне вырос в 3,72 раз по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. – до 157 тыс. т. Отгрузки ресурса с Кременчугского НПЗ за этот период выросли на 9% до 75 тыс. т. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. 72% импорта авиатоплива в 1…

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” проведет открытые торги на закупку юридических услуг для представительства интересов в иностранных юрисдикциях

НАК “Нафтогаз Украины” объявляет открытые торги на закупку юридических услуг для обеспечения прав и интересов компании при урегулировании спора с корпорацией “Merchant International Company Ltd” (США). Основные задачи, которые должны быть реализованы, связаны с обеспечением интересов «Нафтогаза» перед третьими лицами в иностранных юрисдикциях, в том числе, в судебных заседаниях судов иностранных юрисдикций всех инстанций, в…

Украина: почему провалилась попытка отобрать дивиденды ПАО «Газпром»

Министерство юстиции не оставит попыток взыскать с “Газпрома” 80 млн. грн., которые ему в качестве дивидендов должна заплатить расположенная в Украине компания “Газтранзит”. Такое заявление сделал 26 июля министр юстиции Павел Петренко. По его словам, Минюст подал кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Киева, который не разрешил Министерству юстиции списывать эти деньги в пользу Украины.…

Украина готовится к зиме: тарифы на газ не вырастут, здания нужно утеплить

Правительство еще 14 июня утвердило план мероприятий по подготовке топливно-энергетического комплекса (ТЭК) к осенне-зимнему периоду 2017-2018 гг. Этот план включает в себя организационные и практические мероприятия по устойчивому прохождению осенне-зимнего периода. Недавно принятый закон о внесении изменений в госбюджет-2017 г. предусмотрел выделение около 14 млрд. грн. для погашения долгов государства перед поставщиками коммунальных услуг по…

Германия отказалась от 5 проектов, связанных с “Северным потоком-2”

Федеральное сетевое агентство Германии отклонило пять энергопроектов стоимостью 4,5 млрд. евро, связанных с “Северным потоком-2”. Регулятор считает, что сначала надо дождаться разрешения на строительство этого газопровода. При этом немцы продолжают рассчитывать на российский газ, который должен заменить сокращающиеся объемы поставок с голландских месторождений. Регулятор Bundesnetzagentur (Федеральное сетевое агентство), занимающийся развитием газотранспортной сети Германии до 2026…

Украина: названы риски отопительного сезона

У людей тотально не хватает денег на оплату коммунальных услуг. Долги киевлян за тепло, горячую воду и электроэнергию превысили размер субсидий, которые государство выделяет из бюджета на компенсацию разницы в счетах малообеспеченных жителей с реальной стоимостью услуги. На 1 июля 2017 г. общая сумма долга бытовых потребителей за отопление и горячую воду в столице составила…

Китай инвестирует сотни миллиардов долларов в развитие солнечной энергетики

Каждый час Китай устанавливает солнечные панели, равные по площади полутора футбольным полям. Инвестировав сотни миллиардов долларов в развитие солнечной энергетики, китайцы обеспечили себе глобальное лидерство в отрасли на несколько десятилетий вперед. “Года через два, когда упадут цены на китайские солнечные панели, можно будет вести бизнес и зимой, – рассуждает колоритный пан Петро, владелец небольшой гостиницы…

Украина: соратник Кононенко скупает энергетические активы Януковича

Энергетическая империя четвертого президента приказала долго жить, но свято место пусто не бывает. Новый игрок активно скупает предприятия отрасли и строит свой холдинг. Энергетическая империя четвертого президента Украины приказала долго жить. В 2016 г. менеджмент “семьи” продал три углеобогатительные фабрики, а сейчас той же дорогой пошли две донбасские шахты Януковичей “Новогродовская” и “Россия”. Их новый…